Кабмин предлагает запретить любое транспортное сообщение из рф на 50 лет

Читати українською
Кабинет министров намерен внести на рассмотрение СНБО Украины предложение о запрете всех транспортных связей с россией сроком на 50 лет.
Фото: ГПСУ

Кабинет министров намерен внести на рассмотрение Совета нацбезопасности и обороны Украины предложение о запрете всех транспортных связей с россией сроком на 50 лет.

Об этом говорится в распоряжении правительства от 19 января.

Согласно документу, предлагается:

  • ввести запрет на осуществление прямого воздушного сообщения с Украиной, а также использование воздушного пространства Украины для всех видов прямых и транзитных полетов воздушных судов, владельцами которых являются юридические лица из рф;
  • ввести запрет на въезд в Украину автотранспортных средств (автобусов, грузовых автомобилей с прицепами и полуприцепами или без них), зарегистрированных на территории рф;
  • запретить ввоз на таможенную территорию Украины во всех таможенных режимах железнодорожного подвижного состава (вагонов всех видов, локомотивов, моторейкового транспорта) для лиц, связанных с рф.

Кроме того, документ предусматривает введение запрета на плавание во внутренних водах Украины и заход в морские порты Украины для:

  • судов под флагом россии;
  • судов, собственником/судовладельцем которых являются граждане рф, юридические лица, зарегистрированные на территории страны-агрессора;
  • судов, которые заходили в порты расположенные на временно оккупированных территориях Украины.

Кабмин также предлагает не признавать документы моряков, выданных россией на оккупированных территориях, и запретить работать россиянам на украинских судах.

Отмечается, что конкретные наработки и предложения будут разработаны в десятидневный срок в соответствии с законом «О санкциях».

Напомним, в мае Верховная Рада утвердила решение СНБО о ведении санкций против Ирана на 50 лет. Ограничения касаются полного запрета торговых операций, остановки транзита ресурсов, полетов и перевозки на территорию Украины, а также предотвращения выведения капиталов резидентами Ирана.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский по решению СНБО ввел в действие санкции против более чем 200 лиц и компаний, которые вредят интересам Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: