Энергетики рассказали о ситуации со светом в регионах

Читати українською
Энергетики устранили последствия атаки рф и вернули свет всем обесточенным потребителям в Киевской области.
фото Ken Mürk/ERR

Энергетики вернули свет всем обесточенным в результате обстрела потребителям в Киевской области. Однако сейчас временно без света часть Одесской области, также нет газа после атаки у некоторых жителей Львова.

Об этом сообила пресс-служба Минэнерго.

Импорт и экспорт электроэнергии в Украине во время полномасштабной войныОбъемы экспорта и импорта электроэнергии Украиной в течение полномасштабной войны – на инфографике.

«Всем 800 потребителям э/э в Киевской области, обесточенным в результате ракетного удара российских агрессоров утром в пятницу, возобновлено энергоснабжение», – сказано в сообщении.

В то же время в Одесской области остаются без света 296 клиентов, которые были отключены по просьбе ГСЧС для ликвидации последствий атаки.

Также из-за сбитой опоры ЛЭП произошло обесточивание одного населенного пункта в Запорожской области.

Массированная воздушная атака в пятницу привела и к отключениям газоснабжения. Во Львове газовики прекратили подачу газа 504 абонентам, поскольку в результате ракетного удара обломками ракеты частично повреждены 7 многоквартирных жилых домов.

В Днепре также в результате вражеского ракетного удара от газоснабжения отключено более 150 бытовых потребителей.

При этом в Киевской области отключены от газоснабжения 107 частных домов из-за повреждений подземного газопровода во время земляных работ в одном из сел.

«В целом в энергосистеме ограничения электроснабжения не применяются, а плановые отключения не планируются», – отметили в Минэнерго.

Дефицита электроэнергии в энергосистеме нет. Энергосистема сбалансирована.

Напомним, в пятницу после массированной ракетной атаки рф частично не было света в 4 областях. При этом в Минэнерго назвали фейком информацию об отключении света на праздники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: