Дело Шуфрича: бывшему заместителю секретаря СНБО сообщили о подозрении

Читати українською
Экс-заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу сообщили о новом подозрении. В этот раз по делу Нестора Шуфрича, котоорого подозревают в госизмене.
фото УНИАН

Бывшему заместителю секретаря Совета нацбезопасности и обороны, а также агенту рф Владимиру Сивковичу сообщили о подозрении по делу нардепа Нестора Шуфрича.

Об этом сообщает «Слово и дело» со ссылкой на уведомление на сайте Офиса генпрокурора.

Предали, сбежали или притаились: как сложилась судьба нардепов из запрещенной ОПЗЖИз 43 нардепов фракции запрещенной теперь Оппозиционной платформы большинство сохранили мандаты. Подробнее о судьбе депутатов – на инфографике.

Подозрение объявила СБУ.

Так, Владимира Сивковича подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 УК Украины, а именно в умышленном деянии в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной и информационной безопасности Украины путем предоставления иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, по предварительному сговору группой лиц.

«Досудебным расследованием установлено, что Владимир Сивкович являющийся гражданином Украины, народным депутатом Украины IV, V, VI созывов, бывшим заместителем секретаря СНБО, бывшим вице-премьер-министром Украины, совершил преступления против общественной безопасности и против основ национальной безопасности Украины», – сказано в документе.

Напомним, в июле 2022 года Сивковичу сообщили о подозрении в государственной измене. А в сентябре этого года подозрение в государственной измене получил народный депутат ОПЗЖ Нестор Шуфрич. Сейчас он под арестом.

В СБУ выяснили, что Шуфрич тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича, агента ФСБ рф, задача которого – координация российской агентуры в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: