Суд оставил нардепа Шуфрича под арестом

Читати українською
Апелляционный суд не стал менять меру пресечения Нестору Шуфричу – он останется под стражей до 15 ноября.
Фото: РБК-Украина

Киевский апелляционный суд оставил под стражей народного депутата Нестора Шуфрича. Пока он будет в СИЗО до 15 ноября, как ранее решил Печерский районный суд Киева.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Предали, сбежали или притаились: как сложилась судьба нардепов из запрещенной ОПЗЖИз 43 нардепов фракции запрещенной теперь Оппозиционной платформы большинство сохранили мандаты. Подробнее о судьбе депутатов – на инфографике.

До начала заседания Шуфрич рассказал, что ждет от суда «справедливости»: «Дело было оформлено за один день: экспертное заключение, обыски и арест, все было датировано 15 сентября. То есть у меня есть основания считать о заказном характере этого дела».

Он также сказал, что никогда не скрывал своего общения с Владимиром Сивковичем, по заданию которого, как считает следствие, он занимался антиукраинской деятельностью. «Почему меня не предупредили, что есть какое-то подозрение (против Сивковича – ред.). Почему меня не предупредили, чтобы я был осторожен при общении», – отметил он.

На заседании суда Шуфрич объяснил происхождение найденных у него наград, в том числе советских: по словам нардепа, он их коллекционирует.

«Я являюсь одним из известных фалеристов, собираю ордена, поэтому для меня это представляло исключительно фалеристическую историческую заинтересованность», – сказал он и добавил, что рядом с медалью «75 лет победы над фашистами» лежал первый орден УНР и ордена Вермахта, но их почему-то не показали.

Напомним, 15 сентября Нестору Шуфричу сообщили о подозрении в государственной измене. По данным следствия, он тесно сотрудничал и выполнял задачи российского агента и бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича. Одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере.

Суд арестовал нардепа на два месяца без залога.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: