Маячок в авто из кортежа Дуды могли установить российские спецслужбы – СМИ

Читати українською
Польские СМИ раскрыли новые подробности истории с датчиком слежения, найденным в одном из автомобилей кортежа президента Польши Анджея Дуды. По последним данным, к инциденту может быть причастна россия.
Фото: Agencja Wyborcza.pl

Польские СМИ раскрыли новые подробности истории с датчиком слежения, найденным в одном из автомобилей кортежа президента Польши Анджея Дуды. По последним данным, к инциденту может быть причастна россия.

Об этом сообщает портал Rzeczpospolita.

По информации журналистов, устройство было обнаружено летом польскими правоохранителями, но не Службой государственной охраны, как утверждалось ранее, а сотрудниками погранслужбы в аэропорту Катовице-Пыжовице, которые занимались досмотром транспортного средства.

GPS-локатор не только показывал маршрут автомобиля, но и позволял определить точку и, например, атаковать объект с помощью дрона.

«Нам удалось установить, что след на самом деле ведет на Восток, а последний визит главы государства в Украину состоялся как раз летом – 28 июня», – утверждает издание.

В ходе того визита Дуда посетил Киев, где провел переговоры с президентом Владимиром Зеленским. Офицер, с которым общались журналисты, предположил, что маячок в ходе поездки могли установить российские спецслужбы. По его словам, если это окажется правдой, польские спецслужбы «ждала бы крайне опасная ситуация».

При этом экс-сотрудник канцелярии Дуды рассказал, что несколько лет назад в автомобилях кортежа, используемых для перевозки нижестоящих служащих, были установлены датчики слежения.

«Может быть, в этом случае правда окажется банальной, и найденный локатор – не что иное, как демонтированное устройство многолетней давности?» – предположил экс-чиновник.

Напомним, о том, что в одном из автомобилей, принадлежащих канцелярии президента Польши Анджея Дуды, был обнаружен датчик слежения, стало известно 24 октября.

Ранее польский президент заявил, что считает победу над россией в войне против Украины единственной гарантией мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: