НАБУ завершило расследование дела экс-замглавы Одесской ОВА

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение об открытии материалов досудебного расследования в отношении фигурантов.
Олег Муратов

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела бывшего заместителя председателя Одесской областной военной администрации Олега Муратова, подозреваемого в злоупотреблениях на 9,2 млн грн убытков.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«23 октября 2023 года прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении бывшего заместителя председателя и действующего руководителя отдела Одесской областной военной администрации, подозреваемых в злоупотреблении служебным положением, что повлекло 9,2 млн грн ущерба. На сегодняшний день детективами НАБУ по поручению прокурора САП открыты материалы дела стороне защиты для ознакомления», – информирует прокуратура.

По версии следствия, в 2022 году заместитель председателя Одесской ОВА Олег Муратов в сговоре с начальником отдела мониторинга публичных закупок Департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской ОВА Мариной Зинченко организовал закупку продовольственных товаров для обеспечения потребностей населения в условиях военного положения по безосновательно завышенным. Такие действия чиновников нанесли государству ущерб на 9,2 млн грн. Это дело передали в НАБУ.

Напомним, 5 января 2023 года Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора задержали на тот момент замглавы Одесской ОВА Олега Муратова на получении 27 тысяч долларов неправомерной выгоды.

Следствием установлено, что Муратов предлагал руководительнице одного из структурных подразделений Одесской ОВА за денежное вознаграждение посодействовать в решении вопроса об избежании последней от возможной уголовной ответственности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: