Коломойского оставили под стражей

Читати українською
Шевченковский суд Киева оставил меру пресечения олигарху Игорю Коломойскому в виде содержания под стражей.
фото Громадське

Шевченковский райсуд Киева оставил без изменения меру пресечения олигарху Игорю Коломойскому, которого подозревают в мошенничестве, отмывании денег и завладении средствами «ПриватБанка».

Об этом сообщает Суспільне.

Раввины обратились к генпрокурору с просьбой изменить меру пресечения КоломойскомуРаввины просят генпрокурора Андрея Костина выпустить олигарха Игоря Коломойского из тюрьмы.

По решению суда, Коломойский останется под стражей с альтернативой залога в 3,8 млрд грн минимум до 2 ноября 2023 года. Его защита ходатайствовала о замене меры пресечения, а именно о домашнем круглосуточном аресте.

Адвокат Коломойского Александр Лысак заявил, что у его подзащитного ухудшилось состояние здоровья в СИЗО. В частности, в почках Коломойского появился камень. Также Коломойский болеет панкреатитом и сахарным диабетом. В ответ суд обязал организовать оказание медпомощи Коломойскому.

Кроме того, сегодня во время заседания телеведущая Алла Мазур, народный депутат от фракции «Слуга народа» Сергей Демченко и главный раввин Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий заявили о готовности стать поручителями Коломойского. Но им это не удалось.

Напомним, 2 сентября Игорю Коломойскому объявили подозрение в мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем. Речь шла о легализации в 2013-2020 годах более полумиллиарда гривен путем выведения их за границу через подконтрольные банковские учреждения. Его арестовали.

8 сентября НАБУ и САП после сообщения о подозрении бывшему бенефициарному владельцу «Приватбанка» Игорю Коломойскому арестовали его активы.

15 сентября Коломойский получил новое подозрение по трем статьям. А 16 сентября суд увеличил залог олигарху – до 3 млрд 891 млн гривен (вместо почти 510 млн гривен).

25 сентября суд отклонил апелляцию защиты и отказался выпустить Коломойского из-под ареста.

Также сообщалось, что 23 раввина обратились к генпрокурору Андрею Костину с просьбой изменить меру пресечения Коломойскому.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: