Пропагандисты распространяют фейк об отмене инвалидности в Украине: детали

Читати українською
Российские пропагандисты распространяют фейк об отмене инвалидности в Украине якобы для того, чтобы отправить на фронт как можно больше людей.
dobronews.city

Российские пропагандисты распространяют фейк об отмене инвалидности в Украине якобы для того, чтобы отправить на фронт как можно больше людей.

Об этом сообщил в Telegram Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

В частности, пропагандисты утверждают, что понятие «инвалид» будет изъято из украинского законодательства, чтобы сократить социальные выплаты и отправить на фронт побольше людей. Между тем, в Центре пишут, что министр здравоохранения Ляшко сообщил, что ведомство подготовило законопроект, который изменяет методологию установления инвалидности и предлагает заменить ее оценкой потери функциональности. Однако ни о какой отмене «инвалидности» речь не идет.

«Переход от инвалидности к потере функциональности не означает, что льготы и выплаты должны быть отменены. Наоборот, для людей с инвалидностью должны создать больше возможностей и услуг: доступ к образованию, переквалификацию, восстановление трудоспособности, больше вспомогательных средств реабилитации», – отмечают в сообщении.

Изменения начнут действовать с 2025 года, что говорит о том, что реформа никак не связана с мобилизацией.

Напомним, ранее страна-агрессор распространяла фейк о том, что якобы Украина устроила «убийство» 22 мирных жителей Снигиревки Николаевской области.

Также пропагандисты писали, что Великобритания планирует ввести в Украину войска НАТО, чтобы непосредственно контролировать проведение военных операций.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: