Верховный суд оставила конфискованную недвижимость харьковского налоговика

Читати українською
Кассационная инстанция оставила без изменения решения судов о взыскании в пользу государства налоговика с Харьковщины.

Верховный суд оставил конфискованную недвижимость начальника одного из отделов Восточного управления Главного управления Государственной налоговой службы в Харьковской области Дмитрия Тарана.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Верховный суд принял окончательное решение по делу о гражданской конфискации по взысканию в доход государства 2,3 млн гривен необоснованных активов, приобретенных должностным лицом одного из органов Государственной налоговой службы и законность приобретения которых не была им подтверждена. ВАКС, Апелляционная палата ВАКС и Верховный Суд признали законность взыскания 2,3 млн грн. Вместе с тем Верховный суд изменил резолютивную часть решения, разделив пропорционально между двумя ответчиками сумму взыскания стоимости необоснованных активов. Постановление Верховного суда окончательно и обжалованию не подлежит», – информирует САП.

Как известно, антикоррупционный суд конфисковал жилой дом и земельный участок, расположенные в Киевской области, налоговика Тарана общей стоимостью 2,3 млн грн. Не согласившись с этим решением, адвокат направил жалобу на решение. Апелляционная палата ВАКС оставила это решение без изменений.

Напомним, как установил суд, Таран, как должностное лицо ГНС, через третьих лиц, также занимающих должность в одном из органов налоговой службы, без достаточных правовых оснований фактически приобрел необоснованные активы - жилой дом и земельный участок, расположенные в Киевской области общей стоимостью 2,3 млн грн. При этом в ходе анализа имущественного положения и доходов установлено, что денежные средства необходимые для приобретения этих активов не могли быть приобретены за счет законных доходов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: