Коломойскому вручили подозрение

Читати українською
Сегодня, 2 сентября, олигарху Игорю Коломойскому вручили подозрение по нескольким статьям Уголовного кодекса.
ssu.gov.ua

Сегодня, 2 сентября, олигарху Игорю Коломойскому вручили подозрение по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Об этом в Telegram сообщает СБУ и Генпрокуратура.

«При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора сотрудники СБУ и БЭБ сообщили известному олигарху о подозрении в совершении легализации имущества, полученного мошенническим путем (ст. 190, 209 УК Украины)», – пишет Офис генпрокурора.

Следователи утверждают, что Коломойский незаконно завладел денежными средствами на сумму более 570 млн гривен и впоследствии их легализовал.

В СБУ добавляют, что Коломойский присваивал средства в течение 2013-2020 годов путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковским учреждениям.

В настоящее время продолжаются неотложные следственные и процессуальные действия. Подозреваемому вручено ходатайство об избрании меры пресечения.

Напомним, еще в феврале Служба безопасности провела обыски дома у олигарха Игоря Коломойского. Они прошли в рамках расследования махинаций в Укртатнафте и Укрнафте. Топ-менеджмент этих двух компаний сообщили о подозрении.

В апреле этого года Коломойский вошел в обновленный рейтинг миллиардеров Forbes как гражданин Израиля. В СМИ писали, что он мог потерять украинское гражданство раньше. Тогда сообщали, что указ президента, касающийся возможного лишения гражданства Коломойского, могли и не опубликовать на официальном сайте ОПУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: