В Киеве планируют переименовать монумент «Родина-мать»

Читати українською
Монумент в Киеве Родина-мать предлагают переименовать в Украина-мать. Решение должно утвердить Минкульт.
Светланы Мялык

Монумент в Киеве «Родина-мать» предлагают переименовать в «Украина-мать». Решение должно утвердить Минкульт.

Об этом сообщил гендиректор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Юрий Савчук в интервью Украинскому радио.

Замена герба щите «Родины-матери»: история вопросаНа монументе Родина-мать собираются демонтировать советский герб и установить вместо него тризуб. История вопроса – на инфографике.

По его словам, соответствующее решение было принято вчера, 28 июля, на заседании ученого совета музея истории Украины во Второй мировой войне.

«У нас состоялось заседание ученого совета нашего музея, и на нем были приняты важные решения. Одно из них – переименование монумента «Родина-мать» в монумент «Украина-мать», – заявил Савчук.

Он надеется, что решение будет утверждено Министерством культуры и информационной политики в канун Дня независимости Украины – 24 августа.

«Должен быть соответствующий распорядительный акт, которым является приказ Министерства культуры и информационной политики. Мною был утвержден график необходимых действий, чтобы достичь этой цели в канун Дня Независимости. И это не просто автономная мишень. Я все время подчеркиваю взаимосвязь этих процессов – смены герба на щите и появление трезубца, переименование монумента, переименование музея, расширение его функций, новое осмысление, новые смыслы, новый имидж», – добавил гендиректор музея.

Напомним, год назад в Дії запустили опрос на тему того, что делать с советским гербом на «Родине-матери». Большинство участников опроса (85%) избрали вариант заменить герб СССР трезубцем.

Недавно в Минкульте рассказали подробности замены герба на щите. Это будет объемная конструкция из двух типов металла – нержавеющей стали украинского производства «Запорожсталь» и зарубежного производителя.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: