ВМС приняли в свой состав новый катер, на церемонии присутствовал Залужный

Читати українською
Командующий ВМС рассказал, что катер был заложен еще до полномасштабного вторжения россии, но его строительство и испытания завершились уже во время активных боевых действий.
Фото: Армия-Информ

Киевская речная флотилия ВМС Украины пополнилась новым бронированным катером, который получил название «Буча».

Об этом сообщила пресс-служба Военно-морских сил.

Командующий ВМС вице-адмирал Алексей Неижпапа рассказал, что катер был заложен еще до полномасштабного вторжения россии, но его строительство и испытания завершились уже во время активных боевых действий в Киевской области.

«Одна из особенностей этого судна – его низкая визуальная оптико-электронная, радиолокационная и тепловая заметность. Кроме того, он оснащен системой защиты от наведения оружия врага и системой автоматической постановки дымовых и тепловых завес», – говорится в сообщении пресс-службы.

Стоит отметить, что на церемонии присутствовал Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, который, по утверждениям рашистов, якобы получил ранение.

Он вместе с другими представителями военного командования передал членам экипажа официальную символику, в том числе флаг ВМС.

Напомним, позавчера российские пропагандисты заявили, что украинский генерал «получил травму головы и осколочные ранения», после чего ему «сделали трепанацию черепа». При этом уже спустя день Залужный записал короткое видеообращение к украинцам и, таким образом, опроверг вбросы россии о своем якобы «серьезном ранении».

Ранее в Минобороны объяснили, зачем россияне начали распространять фейки о ликвидации военного командования Сил обороны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: