Совет ЕС продлил действие экономического безвиза с Украиной

Читати українською
Совет Евросоюза принял постановление, продолжающее приостановку всех пошлин, квот и мер торговой защиты на украинский экспорт в ЕС до июня 2024 года.
Фото: cdn.trend.az

В четверг, 25 мая, Совет Евросоюза принял постановление, продолжающее приостановку всех пошлин, квот и мер торговой защиты на украинский экспорт в ЕС еще на год, до июня 2024 года.

Об этом сообщает пресс-служба Евросовета.

Как менялась стоимость экспорта украинской аграрной продукции в ЕвросоюзСтоимость экспорта сельхозпродукции из Украины в Евросоюз до и после введения льготного режима – на инфографике.

Отмечается, что эти меры помогут Украине сохранить стабильность торговых отношений с ЕС и поддерживать экономику в очень сложных условиях. В сочетании со значительной военной, финансовой и гуманитарной поддержкой, это имеет решающее значение для помощи Украине в ее долгосрочном восстановлении.

«Восстанавливая эти меры, ЕС продолжает демонстрировать свою твердую политическую и экономическую поддержку Украины, которая все еще сталкивается с непровоцированной и неоправданной военной агрессией россии», – говорится в сообщении.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поблагодарил партнеров за это решение.

«Благодарны европейским партнерам за принятое решение, которое поможет украинскому бизнесу и украинской экономике в сверхсложных военных условиях», – написал он в Telegram.

Напомним, 9 мая Европейский парламент продлил для Украины действие нулевой пошлины на товары.

Предыдущее постановление, разрешающее временную либерализацию торговли и другие торговые уступки в отношении некоторых украинских товаров, Совет Евросоюза принял в мае 2022 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: