Польша расследует причастность экс-канцлера ФРГ к вторжению россии в Украину – СМИ

Читати українською
Согласно полученным документам, немецкий политик мог использовать свое положение в российской энергетической сфере, чтобы впоследствии оказывать давление на страны ЕС и Украину.
Фото: DPA

Национальная прокуратура Польши проверит бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера на возможную причастность к подготовке вторжения россии в Украину.

Об этом сообщает польский портал RMF24.

За преступление агрессии: какие страны уже поддержали создание спецтрибунала для россииСоздание специального трибунала для расследования преступления агрессии россии поддержали несколько десятков стран. Список – на инфографике.

По данным журналистов, недавно прокуроры получили уведомление о возможности совершения преступления Шредером.

Согласно полученным документам, немецкий политик мог использовать свое положение в российской энергетической сфере, чтобы впоследствии оказывать давление на страны ЕС и Украину.

Следователи также должны выяснить, какую роль Шредер сыграл в подготовке российского вторжения. В уведомлении отмечается, что несмотря на агрессию рф против Украины, Шредер не дистанцировался от Кремля и продолжал занимать должности в российских энергетических компаниях, в том числе в «Роснефти».

Отмечается, что расследованием занимаются прокуроры Мазовецкого отдела Национальной прокуратуры совместно с украинскими коллегами. По состоянию на данный момент правоохранители опросили почти 2000 свидетелей.

Напомним, власти Польши поддержали создание нескольких правовых инициатив, направленных на расследование преступлений рф в Украине. В частности, Варшава поддержала создание спецтрибунала для россии.

Ранее сообщалось, что Сенат страны признал российский режим террористическим.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: