Британский парламент начал расследование в отношении Сунака: что известно

Читати українською
В отношении британского премьер-министра Риши Сунака начато расследование, которое касается возможного нарушения правил так называемого декларирования интересов.
Фото: UK Parliament

В отношении британского премьер-министра Риши Сунака начато расследование, которое касается возможного нарушения правил так называемого «декларирования интересов».

Об этом в понедельник, 17 апреля, сообщило издание The Guardian со ссылкой на заявление парламентского комиссара.

В парламенте отказались называть конкретную причину начала расследования. Там лишь рассказали, что оно касается шестого параграфа Кодекса поведения депутатов.

«Члены парламента должны всегда открыто и честно заявлять о любых соответствующих интересах в ходе любого разбирательства в палате или ее комитетах, а также в ходе любого общения с министрами, членами, государственными служащими или лицами, занимающими государственные должности», — сказано в этом пункте.

Журналисты отметили, что расследование связано с деятельностью его супруги Акшаты Мурти. Жена британского премьера является акционером компании Koru Kids, которая предоставляет услуги по уходу за детьми. Парламентарии заинтересовались тем, как фирма попала в пилотный государственный проект по созданию рабочих мест для нянь.

Сообщается, что 28 марта Сунак не упомянул об интересе своей жены, обсуждая проект на заседании Комитета по связям. Позже выяснилось, что представители Koru Kids присутствовали на приеме на Даунинг-стрит спустя всего несколько часов после выступления Сунака в Комитете.

В парламенте недовольны тем, что Сунак не указал долю жены в компании в своей депутатской декларации. При этом в канцелярии премьера отметили, что он указал это в отдельном реестре министерских интересов. Однако в издании отмечают, что реестр еще не был опубликован, поэтому подвердить эту информацию сейчас нельзя.

Напомним, недавно Сунак провел телефонные переговоры с преиздентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе разговора он призвал привлечь к ответственности всех виновных в казни украинского военного.

Ранее Сунак заявил, что длительный тупик в войне россии против Украины пойдет только на пользу кремлю.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: