САП в июне направит в суд дело о продаже достопримечательностей Одессы

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу обвинения об ускорении процедуры направления в суд обвинительного акта.

Специализированная антикоррупционная прокуратура после 12 июня направит в суд уголовное производство по обвинению директора Департамента капитального строительства и дорожного хозяйства Одесской областной государственной администрации Виктора Лунгула в злоупотреблении властью, что повлекло ущерб более чем в 75 млн грн.

Такое решение 6 апреля принял Высший антикоррупционный суд, которым сторону защиты ограничили в сроках ознакомления с расследованием, сообщает «Слово и дело».

«Установить для стороны защиты, а именно подозреваемого (Виктора Лунгула – ред.) и его защитников срок для ознакомления с материалами досудебного расследования в уголовном производстве № 42019000000001439 от 08.07.2019 до 12 июня 2010 что реализовала свое право на доступ к материалам досудебного расследования в уголовном производстве №42019000000001439 от 08.07.2019», – говорится в решении.

Напомним, как установило следствие, бывший чиновник реализовал схему, в результате которой из собственности общины Одессы выведены два памятника архитектуры — «Дачу «Маразли» и «Имение Фабрицкого» – и еще ряд зданий и земельный участок, на котором они расположены. По этой схеме объекты, расположенные в рекреационной зоне (около 300 м от моря), в 2017 году передали частной компании в аренду сроком на 10 лет. В дальнейшем чиновник облсовета обеспечил включение этих объектов в перечень подлежащих приватизации.

В результате в 2018 году здания продали за 29,7 млн ​​грн компании-арендатору, что почти вдвое дешевле рыночной стоимости, установленной экспертизой. Покупатель также получил и право пользования земельным участком более 1,2 га, который, на момент продажи, юридически не оформили. Следовательно, за право пользования ею община не получила ни копейки. Как следствие, интересам общины был причинен ущерб на сумму более 75 млн грн. В августе 2022 года НАБУ завершило расследование этого дела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: