Есть признаки того, что оккупанты готовят «жест доброй воли» на Херсонщине – Гуменюк

Читати українською
Спикер отметила, что такие действия врага спровоцированы боевой работой и усилиями украинских войск.
Фото: vikna.tv

Вооруженные силы Украины наблюдают признаки того, что армия страны-оккупанта готовит почву для отступления с левобережной части Херсонской области.

Об этом в эфире телемарафона заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

По ее словам, одним из признаков скорого осуществления очередного «жеста доброй воли» является активизация мародерства на временно оккупированных территориях Херсонщины.

«Все идет по плану»: как россия готовится оборонятьсяРоссия усилила ПВО в столице и рядом с резиденциями путина, построила несколько линий обороны в приграничных областях и перебрасывает авиацию вглубь территории. Подробнее – на инфографике.

«Уже даже местные жители знают «народную примету» – когда оккупанты начинают переодеваться в гражданское и очень тщательно паковать все намародеренное и отсылать за «поребрик» свое имущество, – это, как правило, подготовка к таким «жестам», – заявила Гуменюк.

Она добавила, что такие действия врага спровоцированы боевой работой и усилиями украинских войск.

«Мы неоднократно говорили о том, что мы зачищаем полосу хотя бы в 30 километров для того, чтобы облегчить жизнь Правобережью», – отметила Гуменюк.

Напомним, недавно замминистра обороны Анна Маляр заявила, что в населенных пунктах Раздольное, Каланчак, Новая Збурьевка и Голая Пристань Херсонской области оккупанты под предлогом проведения якобы антитеррористических мероприятий обыскивают дома мирных жителей и воруют бытовую технику и даже столовую посуду.

Кроме того, оккупанты принудительно эвакуируют жителей ради пропагандистских сюжетов, а сами в этом время занимают пустые жилища и разворовывают имущество местных жителей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: