37 стран призывают россию вернуть контроль над Запорожской АЭС Украине

Читати українською
Евросоюз и его государства-члены никогда не признают попытки россии незаконно захватить Запорожскую АЭС и призывают вернуть Украине контроль над станцией.

Европейский союз вместе с государствами-партнерами призывают российскую федерацию вернуть полный контроль над захваченной войсками Запорожской атомной электростанцией Украине, которая является ее законным владельцем.

Об этом говорится в заявлении Евросоюза в Совете МАГАТЭ о ядерной безопасности, физической безопасности и гарантиях в Украине.

В заявлении отмечается, что своим вторжением в Украину и агрессивной войной рф нарушила «семь обязательных столбов обеспечения ядерной и физической безопасности в условиях вооруженного конфликта», выдвинутых генеральным директором МАГАТЭ.

«Произошло много аварийных ситуаций. Аварии на АЭС со всеми ее радиологическими последствиями пока удалось избежать, во многом благодаря устойчивости и самоотверженности украинского оперативного персонала», – говорится в документе.

Отмечается, что ЕС и его государства-члены никогда не признают попытку россии незаконно захватить ЗАЭС.

«Мы настоятельно призываем россию вывести свою военную технику и весь персонал, в том числе персонал Росатома, из ЗАЭС и вернуть ее полный контроль ее законному владельцу, Украине», – говорится в заявлении.

Также в заявлении отмечается, что Евросоюз поддерживает усилия МАГАТЭ по оказанию помощи Украине в поддержке ядерной и физической безопасности и в осуществлении гарантий.

«Мы подчеркиваем важность постоянного присутствия МАГАТЭ на всех ядерных объектах Украины, что было достигнуто в январе при финансовой поддержке ЕС и его государств-членов», – сказано в заявлении.

Напомним, в МАГАТЭ отреагировали на очередное обесточивание Запорожской АЭС после ракетной атаки россии.

Позже стало известно, что на ЗАЭС восстановили подключение к энергосистеме Украины.

Ранее сообщалось, что дипломатические переговоры относительно возврата Украине ЗАЭС зашли в тупик.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: