Франция передаст Украине вторую ДНК-лабораторию для расследования военных преступлений рф

Читати українською
Франция передаст Украине лабораторию ДНК, предназначенную для выявления и идентификации жертв войны на деоккупированных территориях
Мобильная лаборатория ДНК, которую Франция передала УкраинеОфис генпрокурора

Вторую ДНК-лабораторию, предназначенную для выявления и идентификации жертв войны на деоккупированных территориях, Украина получит в апреле.

Об этом сообщила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна на совместной с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой пресс-конференции, которая состоялась в Одессе.

«Очень важно, чтобы военные преступники были наказаны, поэтому мы помогаем украинскому правосудию в расследовании преступлений», – сказала она.

Французский министр также отметила, что ее страна и Украина продолжают сотрудничество по созданию Специального трибунала по военным преступлениям РФ.

«Мы считаем, что параллельно с имеющимися судебными институтами важно создать гибридную инстанцию, специальный суд. Для нас большая честь, что мы вошли в Core Group, которая сегодня собралась в Праге», – подчеркнула глава МИД Франции.

Возмездие для россии: какие страны уже поддержали создание специального трибуналаБритания, Франция, Германия, Италия и еще больше десяти стран уже поддержали создание специального международного трибунала для россии. Больше – на инфографике.

Первая мобильная лаборатория ДНК, предназначенная для выявления и идентификации жертв войны на деоккупированных территориях, Франция передала Офису Генерального прокурора Украины в июле прошлого года.

Представители национальной жандармерии Франции провели обучение десяти украинских экспертов по использованию материалов и оборудования в лаборатории.

Напомним, в Херсонской области эксгумировали тела семи расстрелянных мирных жителей.

Также известно, сколько пропавших без вести людей удалось обнаружить с 24 февраля.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: