Под суд пойдет полковник Росгвардии, который пытал пленных на Херсонщине

Читати українською
По его приказу российские оккупанты задержали двух местных жителей и применяли к ним электрический ток.

В Херсонской области направлен в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника управления Федеральной службы войск Нацгвардии рф по Ростовской области по факту нарушения законов и обычаев войны.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора 9 января.

Кто из пророссийских и кремлевских пропагандистов получил подозрение за преступления против УкраиныС начала полномасштабной войны украинские правоохранители объявили о подозрении пропагандистам Киселеву, Симоньян, Красовскому, Соловьеву, Скабеевой, Канделаки, Сергейцеву. Больше – на инфографике.

Расследование установило, что с марта 2022 года полковник полиции на территории временно оккупированной Херсонщины командовал военными Росгвардии и представителями НВФ рф..

В апреле по его указанию оккупанты применили физическую и психологическую пытку к двум задержанным местным жителям, чтобы получить от них информацию о причастности к ВСУ, месте пребывания украинских защитников и сил обороны.

Несколько дней мужчин содержали в захваченном здании областной полиции, а также в местном следственном изоляторе. Их били дубинками, угрожали расправой и применяли электрический ток. При этом российские военные пытались склонить пленных к сотрудничеству, предлагая им должности в псевдоправоохранительных органах.

Обвиняемый объявлен в розыск.

Напомним, СБУ идентифицировала трех россиян, пытавших мирных жителей в Запорожской области.

Также сообщалось, сколько дел о военных преступлениях россиян открыла Нацполиция.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: