Дело ГП «Укрэкоресурсы»: подозреваемому определили залог

Читати українською
Антикоррупционный суд по истечении максимального срока меры пресечения в виде домашнего ареста определил подозреваемый залог.

Высший антикоррупционный суд определил 421 770 грн залога бывшему директору ООО «Виар плюс» Давиду Барсегяну. Его подозревают в причастности к завладению 13,69 млн грн государственного предприятия «Укрэкоресурсы» и других злоупотреблениях.

Такое решение 22 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд отправил под круглосуточный домашний арест Барсегяна. Позже ему продлевали домашний арест, но ночной. В то же время по истечении максимального срока содержания под домашним арестом в полгода детектив НАБУ просил применить к подозреваемому меру пресечения в виде залога.

«Ходатайство детектива НАБУ, согласованное прокурором САП, удовлетворить частично. Применить к (Давиду Барсегяну – ред.), подозреваемому в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 358, ч. 1 ст. 366 УК Украины, меру пресечения в виде залога в размере 170 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 421 770 грн», – говорится в решении.

На подозреваемого возложат следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из населенного пункта, где он проживает, без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с лицами по поводу обстоятельств, изложенных в письменном уведомлении о подозрении; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП задержали бывшего директора ГП «Укрекоресурсы» Дмитрия Радионова. Детективы НАБУ установили, что в августе 2012 Радионов поручил объявить закупку 100 автоматов (фандоматов) по приему использованной тары модели МТ-500.

Эти фандоматы представляют собой сложные технологические устройства, способные принимать до 1000 полиэтиленовых бутылок и 800 алюминиевых банок. Их производит единственная американская компания RecycleTech. Однако вместо переговоров с этим производителем украинские предприниматели подыскали другую компанию в США, которая за 100 тысяч долларов (790 тыс. грн по курсу НБУ на момент закупки) продала им 100 фандоматов с приемной способностью 300 полиэтиленовых бутылок и/или 400 алюминиевых банок. Впоследствии, как установила экспертиза, фандоматы оказались непригодны для использования. В результате таких действий участники преступной схемы завладели средствами государственного предприятия в сумме 13,69 млн грн.

Для придания видимости законности проведенной закупки участники преступления инициировали изменение условий закупки, которые касались как технических требований к фандоматам, так и порядка расчетов (полная предоплата, изменение стоимости через якобы изменение курса гривны к доллару и т.п.). Для маскировки своих преступных действий они также привлекли посредника – компанию, зарегистрированную в Панаме. Позже двум фигурантам вручили новое подозрение – в мошенничестве и подлоге документов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: