ВАКС продлил обязанности экс-директора Агентства дорог Полтавщины

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого.
Алексей Басан

Высший антикоррупционный суд продлил до 16 февраля срок действия обязанностей, возложенных на бывшего директора государственного предприятия «Агентство местных дорог Полтавской области» Алексея Басана. Его подозревают в нецелевом использовании 29 млн грн и злоупотреблениях на 5,5 млн грн.

Такое решение 16 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Апелляционная палата ВАКС избрала Басану меру пресечения в размере 3,7 млн грн залога с обязанностями: не общаться со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта. Прокурор САП просил продлить обязанности еще на два месяца.

«Удовлетворить ходатайство. Продлить срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Алексея Басана – ред.) до 16 февраля 2023 года», – говорится в решении.

Напомним, руководителю ГП «Агентство местных дорог Полтавской области» Алексею Басану НАБУ и САП вручили подозрение в злоупотреблениях.

В ходе досудебного расследования установлено, что в конце 2018 года глава предприятия по своему усмотрению, вопреки требованиям Бюджетного кодекса Украины, заключил с фирмами договоры на проведение комплекса работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения на общую сумму почти 29 млн грн. С целью сокрытия преступления, указанное лицо решило поделить три участка дороги протяженностью 118 км на 22 части. Однако выполнение указанных работ не отвечало направлениям использования бюджетных средств. Кроме того, выяснилось, что договоры заключены без проведения процедуры открытых торгов, а стоимость самих работ была завышена на сумму более 5,5 млн грн

Такие злоупотребления главы госпредприятия нанесли государству, в лице государственного предприятия, ущерб на сумму почти 29 млн грн – именно столько средств было безосновательно перечислено на исполнение договоров. На сегодняшний день действия чиновника квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 и ч. 2 ст. 364 УК Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: