САП в декабре направит в суд дело главы Счетной палаты Пацкана

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива, которым ускоряется процедура направления в суд обвинительного акта.
Валерий Пацкан

Специализированная антикоррупционная прокуратура после 12 декабря направит в суд обвинительный акт в отношении главы Счетной палаты Валерия Пацкана. Он подозревается в незаконном получении компенсации на аренду жилья в Киеве, когда он был народным депутатом.

Решением от 28 ноября Высший антикоррупционный суд ограничил сторону защиты в процедуре ознакомления с материалами следствия, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство старшего детектива НАБУ об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного производства, к которым предоставлен доступ, - удовлетворить частично. Установить для стороны защиты (подозреваемому (Валерию Пацкану – ред.) и его защитникам) срок для ознакомления с материалами уголовного производства, к которым предоставлен доступ в уголовном производстве за №52022000000000344 от 27 октября 2022 года до 12 декабря 2022 года включительно, после истечения которого они будут считаться реализовавшими свое право на доступ к материалам», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе Счетной палаты Валерию Пацкану. По версии следствия, в то время нардеп с сентября 2017 года по март 2018 года получил компенсацию по найму жилья, несмотря на наличие собственной квартиры в столице. Как следствие из государственного бюджета депутат незаконно получил более 117 тыс. грн. Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью, что нанесло существенный вред). Главе Счетной палаты грозит до трех лет лишения свободы. 8 ноября 2022 года НАБУ завершило расследование этого дела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: