Генпрокурор возбудил производство по нардепке СН Аллахвердиевой

Читати українською
Руководитель Офиса генпрокурора выполнил определение антикоррупционного суда, которым его обязали внести сведения в ЕРДР относительно члена парламента.
Ирина Аллахвердиева

Генеральный прокурор Андрей Костин возбудил уголовное производство по факту вероятного незаконного обогащения народным депутатом от фракции «Слуги народа» Ириной Аллахвердиевой.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

«Генпрокурор Костин наконец-то сообщил, что открыл дело по народной депутатке от «Слуги народа» Аллахвердиевой. Произошло это только после того, как мы в ГПК сначала получили отказ об открытии дела, а затем все же через ВАКС обязали генпрокурора зарегистрировать производство. Теперь этот кейс будут расследовать НАБУ и САП», – отмечают в организации.

Согласно ответу генерального прокурора в адрес ЦПК, уголовное производство было возбуждено 18 ноября по предварительной квалификации по статье 368-5 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение).

Напомним, ЦПК подал к генеральному прокурору Андрею Костину заявление о вероятном совершении преступления нардепкой Ириной Аллахвердиевой. Как говорилось в заявлении, депутат получила в подарок 14,4 млн грн. До этого ей подарили еще 5,3 млн грн и швейцарские часы за 310 тыс. грн, инкрустированные 11 белыми бриллиантами. Дарителем якобы выступил ее отец перед своей смертью, который, по данным ЦПК, не имел такого состояния.

В то же время генпрокурор производство не возбудил в течение 24 часов с момента поступления к нему заявления. Поэтому ЦПК обжаловал бездействие Костина в Высшем антикоррупционном суде. ВАКС жалобу удовлетворил и обязал генпрокурора возбудить уголовное производство по этому заявлению.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: