Омбудсмен рассказал, сколько украинок ежегодно гибнут из-за домашнего насилия

Читати українською
Согласно статистике, жертвами домашнего насилия чаще становятся женщины. Так, в Украине каждый год от домашнего насилия погибает 600 женщин.

Согласно статистике, жертвами домашнего насилия чаще становятся женщины. Так, в Украине каждый год от домашнего насилия погибает 600 женщин.

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram.

Стамбульская конвенция: что предусматривает документ и почему его важно ратифицировать в УкраинеЧто предусматривает Стамбульская конвенция и что ее ратификация означает для Украины, читайте в материале.

«По информации ПРООН, от физического домашнего насилия в Украине страдает около 2-х миллионов человек. Статистика говорит, что у более чем 80% – это насилие мужчин в отношении женщин. Ежегодно от домашнего насилия погибают 600 украинских женщин», – написал омбудсмен.

Он отметил, что о проблеме домашнего насилия не следует молчать. Жертвам нужно обращаться за помощью в полицию и другие компетентные органы.

Напомним, 20 июня этого года парламент поддержал ратификацию Стамбульской конвенции о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия. «За» проголосовали 259 нардепов.

На следующий день Зеленский подписал закон о ратификации Стамбульской конвенции.

В Украине подать жалобу о домашнем насилии теперь можно онлайн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: