Стамбульская конвенция: что предусматривает документ и почему его важно ратифицировать в Украине

Читати українською
Что предусматривает Стамбульская конвенция и что ее ратификация означает для Украины, читайте в материале.
Иллюстративное фотоShutterstock

Верховная рада поддержала ратификацию Стамбульской конвенции по предотвращению насилия в отношении женщин, домашнему насилию и борьбе с этими явлениями. Ратификацию этого документа в Украине ждали с 2011 года. Это фактически было неофициальным условием от некоторых стран по поддержке Украины на европейском пути. Что предусматривает Стамбульская конвенция, почему ее важно ратифицировать в Украине и какие основные цели принятия документа, читайте в материале «Слово и дело».

Что такое Стамбульская конвенция

Стамбульская конвенция – это Конвенция Совета Европы о насилии против женщин и домашнего насилия. Стамбульской ее называют потому, что именно в этом турецком городе ее открыли для подписания 11 мая 2011 года.

Ратифицировав Конвенцию, Украина признает, что цель документа – защита женщин от всех форм насилия, недопущение, уголовное преследование и ликвидация насилия в отношении женщин, домашнего насилия также в отношении мужчин и детей (мальчиков и девочек).

То есть, теперь в Украине криминализируют психологическое, физическое и сексуальное насилие, преследование, а также принудительные аборты, стерилизацию и брак.

Выполнение положений этой Конвенции, в частности принятие мер по защите прав жертв, должно обеспечиваться без дискриминации по любому признаку, например: пол, гендер, раса, цвет кожи, язык, религиозные, политические или другие убеждения, национальное или социальное происхождение, принадлежность к национальному меньшинству и т.д.

Как говорится в пояснительной записке к соответствующему закону, ратификация Конвенции также будет способствовать повышению политического имиджа Украины на международной арене как страны, последовательно придерживающейся взятых на себя обязательств в сфере защиты прав человека и основополагающих свобод.

Что предусматривает ратификация Конвенции для Украины

Адвокат Геннадий Дубов в разговоре со «Слово и дело» объяснил, что основной целью принятия этого документа определяется защита женщин от всех форм насилия и недопущение, уголовное преследование и ликвидация насилия в отношении женщин и домашнего насилия. Остальные цели являются, по сути, производными от этой главной.

«По сути, в плане обязательств, которые вытекают для Украины из Конвенции, наиболее важны два аспекта: правовой и организационный. Что касается правового, то речь идет о законодательной работе, разработке и принятии ряда правовых актов, прежде всего касающихся ответственности за различные формы насилия в отношении женщин», – рассказал он.

В то же время нельзя сказать, что в действующем украинском законодательстве не прописана, например, ответственность за некоторые формы насилия, которые есть в Конвенции. В целом, все это есть, просто в отдельных аспектах не конкретизировано относительно женщин.

«Также, например, насилие в присутствии ребенка в целом не является отягчающим наказанием обстоятельством, а Конвенция говорит, что должно быть», – привел пример требований и общую логику Дубов.

Относительно организационного аспекта речь идет об обязательстве создания или усовершенствования инфраструктуры, которая должна обеспечить противодействие насилию в отношении женщин, отметил адвокат.

«Таких мер предусмотрено существенное количество – начиная с определения уполномоченного органа государства, для координации такой деятельности, завершая созданием «горячей линии», на которую смогут обращаться жертвы насилия», – пояснил он.

Дубов также подчеркнул, что это не «работа с нуля», поскольку значительное количество норм, принятие которых требуется Конвенцией, уже и так принято и это является частью законодательства Украины.

Кто и почему выступает против ратификации Конвенции

Противниками ратификации Стамбульской конвенции в Украине выступает, например, Совет Церквей. В частности, там опасались, что Конвенция «разрушит институт семьи».

На днях Совет церквей опубликовал новое обращение, в котором призывал парламент не рассматривать Конвенцию.

Там «возмущаются», что вводится понятие «гендер» как идеологический концепт самоидентификации человека.

«С этим не могут согласиться религиозные сообщества Украины, ведь игнорирование факта наличия биологических статей, характеризующих женщину или мужчину, и связанное с этим обязательство учить детей нестереотипным гендерным ролям (статья 14 конвенции) несет угрозы искажения у молодого поколения своей половой идентичности, популяризации однополых сексуальных отношений и распространения случаев заболевания гендерной дисфорией среди детей и молодежи», – говорится в сообщении.

В то же время, в Конвенции речь идет о другом. В частности, документ дает определение нескольким терминам – собственно «гендер» и «насилие в отношении женщин по гендерному признаку».

Так, согласно Конвенции, гендер означает социально закрепленные роли, поведение, деятельность и характерные признаки, которые определенное общество считает подходящими для женщин и мужчин. Соответственно гендерно обусловленное насилие против женщин означает, что насилие против женщины совершается именно потому, что она женщина.

То есть, о самоидентификации или сексуальной ориентации здесь речь не идет.

Напомним, еще в мае 2020 года ООН призвала Украину ускорить ратификацию Стамбульской конвенции.

В январе этого года вице-премьер-министр Ольга Стефанишина заявила, что рассчитывает на ратификацию Стамбульской конвенции в 2022 году.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: