Появилось первое видео с пленной «Птичкой» из «Азовстали»

Читати українською
Екатерина Полищук с позывным Птичка из Азовстали находится в плену россиян. Российские пропагандисты опубликовали первое видео с ней.
Екатерина ПолищукФото – Укринформ

В соцсетях опубликовали первое видео с памедикиней Екатериной Полищук из «Азовстали» с позывным «Птичка», которая находится в плену у российских оккупантов.

Об этом сообщил журналист Андрей Цаплиенко в Telegram.

Известно, что кадры с «Птичкой» опубликовали российские пропагандисты. На видео она общается на украинском языке и уверяет, что осталась бы в Мариуполе, если бы был выбор.

Напоминает концлагерь: «Тайра» рассказала о пребывании в плену оккупантовУкраинская волонтерка и парамедик Юлия Паевская с позывным Тайра рассказала об условиях содержания в российском плену.

Кроме того, она отметила, что ей стыдно только перед мамой из-за того, что употребляла нецензурную лексику на одном из видео. Она также заявила, что не жалеет убитых врагов.

Россияне называют ее «снайпершей», однако пленная в видео отметила, что она не является снайпершей. «Птичка» – парамедикиня из медицинского батальона «Госпитальеры».

Екатерине Полищук 21 год. Именно она пела песни в подземелье «Азовстали», которые ободряли ее собратьев, защищавших Мариуполь.

Напомним, что в июне из российского плена освободили украинскую парамедикиню Юлию Паевскую («Тайру»).

2 августа верховный суд россии признал полк «Азов» «террористической организацией» и запретил ее деятельность в стране.

Россия специально хочет сделать Азов «неонацистским полком» в глазах иностранных СМИ благодаря собственным нарративам и пропаганде – таким образом страна-агрессор скрывает военные преступления своих бойцов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: