Взрыв на выставке боеприпасов в Чернигове: трое детей остаются в больнице

Читати українською
После взрыва на выставке боеприпасов в Чернигове трое из восьми пострадавших детей остаются в больнице. Один из них в реанимации.
Суспільне UA

После взрыва на выставке боеприпасов в Чернигове трое из восьми пострадавших детей остаются на стационаре в больнице. Один ребенок в реанимации.

Об этом сообщила пресс-секретарь ГБР Татьяна Сапьян в эфире телемарафона во вторник, 6 сентября.

Взрыв на выставке оружия в Чернигове: двум военным сообщили о подозренииГБР сообщило о подозрении военному, который на выставке оружия в Чернигове разрешил ребенку нажать спусковой крючок гранаты. Подозрение также получил командир, который дал приказ привести оружие на выставку.

Она напомнила подробности трагедии.

«Десятилетний мальчик попросил у военнослужащего разрешение нажать и попробовать, как это может быть в жизни, реактивную противотанковую гранату. Она оказалась заряженной и выстрелила, это привело к ранению», - рассказала Сапьян.

По ее словам, на сегодняшний день в Чернигове за медицинской помощью обратились 15 человек, из них восемь детей.

Двое детей находятся на стационарном лечении, один из мальчиков в тяжелом состоянии, в реанимации. Также к медикам обратились семеро взрослых: один находится на стационарном лечении, остальных врачи отпустили.

Сегодня в течение дня будет избрана мера пресечения двум военнослужащим, причастным к ранению детей на выставке. Сторона обвинения будет ходатайствовать о заключении их под стражу.

Напомним, 3 сентября в Чернигове во время выставки оружия на благотворительной ярмарке в руках 10-летнего ребенка взорвалась противотанковая граната. В результате пострадали 15 человек - восемь детей и семеро взрослых.

Президент Владимир Зеленский заявил, что все виновники инцидента в Чернигове понесут наказание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: