В Украине могут ввести штрафы за унижения на работе: детали

Читати українською
В Украине могут начать штрафовать за мобинг – системную травлю и унижения на работе. Размер штрафа составит 1700-2550 грн.
иллюстративное фото

В Украине могут начать штрафовать за мобинг – системную травлю и унижения на работе. Верховная рада приняла в первом чтении соответствующий законопроект №5749.

Об этом сообщила нардеп Юлия Гришина в Telegram. Документ поддержали 297 депутатов.

В Украине усилили антитабачные ограничения: что запрещено и какие штрафыС 11 июля табачные изделия электрического нагрева – IQOS и glo – приравнены к обычным сигаретам, их запрещено употреблять в общественных местах. Детальнее – на инфографике.

По словам Гришиной, ранее нардепы уже приняли за основу законопроект, вводящий в украинское законодательство понятие мобинг.

«Но административную ответственность за это правонарушение должен установить отдельный законопроект, которым будут внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Собственно, то, что мы и сделали», - добавила нардеп.

Что предлагает законопроект:

  • штраф за мобинг 1700-2550 грн или 20-40 часов общественных работ;

  • повторный или групповой мобинг – штраф 3400-5100 грн или 40-60 грн общественных работ.

«Надеюсь, вскоре примем эти законопроекты в целом и наконец-то положим конец позорной практике под названием мобинг», - добавила Гришина.

Напомним, ВР запретила транслировать свои заседания на время военного положения.

Ранее на сайте Рады появился законопроект о штрафах за нарушение комендантского часа.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: