В Японии совершено покушение на бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ

Читати українською
Сейчас бывший премьер находится в очень тяжелом состоянии; японские СМИ сообщают, что он не подает признаков жизни
Синдзо АбэReuters

В Японии совершили покушение на убийство известного политика. Жертвой стал бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который утром 8 июля был тяжело ранен во время своего выступления в городе Нара.

Об этом сообщает японское информационное агентство Kyodo.

По сообщению агентства, около 11:30 по местному времени на политика совершил нападение неизвестный, который минимум дважды выстрелил в него из дробовика со спины. Абэ получил серьезные ранения в области груди; на месте ему делали массаж сердца, однако позднее в пожарной части, которая оказывала политику помощь, сообщили об возможной остановке сердца и легких у экс-премьера.

Стрелявшего задержали, его личность и мотивы пока что остаются неизвестными. О состоянии Абэ пока что тоже нет никаких достоверных известий; его срочно госпитализировали, но пока что бывший премьер не подает признаков жизни.

Напомним, Синдзо Абэ ушел в отставку в сентябре 2020 года, обосновав это проблемами со здоровьем. Он возглавлял японское правительство дольше всего в новейшей истории страны - почти восемь лет. В августе 2020 года Абэ дважды ложился в больницу. Также Абэ известен, как человек, который сумел оживить экономику Японии после двадцати лет стагнации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: