Кулеба рассказал, сколько помощи собрали за неделю дипломаты и украинские сообщества

Читати українською
Кулеба поблагодарил каждого донора за вклад, однако заметил, что этих достижений до сих пор недостаточно.
Цензор.нет

В течение первой недели российского вторжения украинские дипломаты вместе с украинскими сообществами за рубежом мобилизовали и собрали 1,6 тыс. тонн гуманитарной поддержки, 66 тыс. единиц защиты, 338 млн евро, 74,5 млн долларов и 4 млн фунтов.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил на брифинге.

«В течение первой недели агрессии дипломаты мобилизовали и собрали 1643 тонн гуманитарной поддержки, 66384 единиц защиты, включая оружие, амуницию и снаряжение. Вместе с украинскими сообществами за рубежом, и мое особое спасибо им, мы собрали 338 млн евро, 74,5 млн долларов и 4 млн фунтов к счетам НБУ и другим счетам, созданным, чтобы помочь Украине в это темное время», - сообщил министр.

При этом, Кулеба поблагодарил каждого донора за вклад, однако отметил, что этих достижений до сих пор недостаточно, и призвал активизировать давление на Россию и усилить украинскую оборону для победы.

Напомним, что США выделят почти 3 млрд долл. в поддержку гуманитарных служб в Украине и Польше.

Также, в Совете ЕС договорились активировать Директиву о временной защите для граждан и жителей Украины, спасающихся от войны, начатой ​​Россией. Политического согласия по этому поводу достигли министры внутренних дел или юстиции стран ЕС на своем заседании в Брюсселе в четверг, 3 марта.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: