10 членов Высшего совета правосудия сложили полномочия

Читати українською
Еще десять членов дисциплинарного судейского органа решили добровольно сложить собственные полномочия из-за проверок Этического совета.

Десять членов Высшего совета правосудия досрочно сложили полномочия по собственному желанию, поскольку считают полномочия Этического совета такими, что не имеют конституционной основы.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте ВСП.

«10 членов Высшего совета правосудия досрочно сложили полномочия по собственному желанию. Как уже отмечалось, позиция членов ВСП о том, что полномочия Этического совета не имеют конституционной основы была освещена ранее, в многочисленных актах ВСП», – отмечается в сообщении.

В ВСП добавили, что действия Этического совета нарушает принцип институционной непрерывности деятельности высших органов власти, поскольку орган приступил к проверке сразу всех членов Совета.

«Итак, возможность дальнейшего беспрерывного функционирования ВСП при таких обстоятельствах ставится в прямую зависимость от решений и действий Этического совета, ведь предусмотренная законом вероятность отстранения Этическим советом от должности хотя бы одного члена ВСП будет следствием прекращения деятельности ВСП в связи с отсутствием кворума этого конституционного органа. Дальнейшее функционирование ВСП в рамках такой зависимости нарушает гарантии деятельности ее членов, что недопустимо», – подчеркнули в ведомстве.

Именно это, как утверждают в ВСП, стало основанием для досрочного сложения полномочий членами органа. Все заявления о сложении полномочий были удовлетворены. В настоящее время уволены Лариса Швецова, Светлана Шелест, Лариса Иванова, Виктор Матвийчук, Олег Прудивус, Владимир Говоруха, Татьяна Розваляева, Наталья Краснощекова, Сергей Болотин и Валерий Суховой.

Напомним, на заседании 13 сентября 2021 года члены Совета судей отказались делегировать своих представителей в Этический совет, который должен проверять на доброчестность кандидатов и членов ВСП.

В ответ на это президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не допустит блокирования судебной реформы.

В ноябре была создана Этическая комиссия ВСП.

А 1 декабря члены Этического совета путем тайного голосования избрали своим председателем Льва Кишакевича.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: