Суд закрыл производство о конфликте интересов у чиновника НАОКВО

Читати українською
Райсуд столицы закрыл административное производство в отношении должностного лица Нацагентства по качеству высшего образования.

Районный суд закрыл административное производство о конфликте интересов у руководителя секретариата Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Михаила Винницкого, поскольку истекли сроки для наложения взыскания.

Такое решение 22 ноября принял Шевченковский райсуд Киева, сообщает «Слово и дело».

Согласно протоколу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Винницкий, как руководитель секретариата НАОКВО, в условиях конфликта интересов взял на работу свою жену, назначив на должность ведущего специалиста отдела аккредитации образовательных программ. Также он неоднократно принимал решение о премировании работников секретариата НАОКВО и его жены.

Сам Винницкий отрицал свою вину в совершении правонарушения и объяснил, что при вынесении приказа о взятии на работу своей жены и приказов о премировании действовал при отсутствии реального конфликта интересов. Его адвокат просил суд закрыть производство по делу из-за отсутствия в действиях состава административного правонарушения.

Судья установила, что в действиях Винницкого действительно есть признаки конфликта интересов, но по состоянию на дату рассмотрения истек срок наложения взыскания. Поэтому суд закрыл производство.

«Производство по делу о привлечении к административной ответственности (Михаила Винницкого – ред.) по части 2 статьи 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях закрыть из-за окончания на момент рассмотрения дела сроков наложения административного взыскания», – говорится в решении.

Напомним, НАПК выяснило, что народный депутат из группы «Довіра» Андрей Кот не задекларировал землю во Львовской области. Также Нацагентство считает, что нардеп Ирина Констанкевич не задекларировала арендованную квартиру в Киеве.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: