Штамм «Омикрон» подтвердили еще в одной области Украины

Читати українською
В Харьковской области в этом месяце зафиксировали первые случаи штамма коронавируса Омикрон.
2day.kh.ua

В Харьковской области в этом месяце зафиксировали первые случаи штамма коронавируса «Омикрон». Из всех новых заболевших в регионе – «Омикрон» почти у половины.

Об этом сообщил руководитель областного департамента здравоохранения Максим Хаустов, передает местное издание Kharkiv Today.

Штамм «Омикрон»: в МОЗ назвали главные особенностиШтамм коронавируса Омикрон. Чем он опаснее Дельты. Какие его особенности - рассказали в МОЗ.

«Мы стоим в начале новой волны коронавируса со штаммом «Омикрон». 14 января мы направили 30 проб в Киев, уже есть результат. Сейчас примерно 40% - это штамм «Омикрон», - сказал Хаустов.

Он рассказал, что в настоящее время занятость коечного фонда в Харьковской области составляет почти 25%. В то же время из-за обнаружения «Омикрона» начата подготовка медицинского персонала первичного, вторичного и третичного звена в области.

«Она (подготовка - ред.) приблизительно неделю будет продолжаться, после этого будет еще отдельное обучение с постковидными состояниями. Все это - чтобы усилить знания и новые требования для первичного звена», - уточнил Хаустов.

По его словам, койки с кислородом в опорных больницах области сейчас заняты на 19,4%. Однако ожидается установка новых кислородных станций. В феврале они должны прибыть из Киева.

Напомним, ранее «Омикрон» подтвердили в Киеве и Одессе.

В ВОЗ заявили, что в течение двух месяцев «Омикрон» заразит половину Европы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: