Пожар в реанимации на Прикарпатье спровоцировала «заупокойная свеча»

Читати українською
Причиной пожара в Косовской больнице стала заупокойная свеча, которую зажгли после смерти пациента.
иллюстративное фотофото из открытых источников

Причиной пожара в Косовской центральной районной больнице стало пренебрежение правилами пожарной безопасности - один из врачей решил поставить «заупокойную свечу» после гибели пациента.

Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС 29 декабря.

Сколько пожаров произошло на социально значимых объектах в Украине за последние 5 летКоличество пожаров в школах, больницах, домах престарелых, колледжах впечатляет. Судебных приговоров в отношении виновных гораздо меньше.

«В реанимации работало одновременно 5 кислородных концентраторов, что создало условия для перенасыщенности воздуха кислородом. После трагической гибели одного из пациентов больницы от covid-19, один из сотрудников заведения по традиции поставил заупокойную свечу. От контакта открытого огня с перенасыщенным кислородом воздухом в реанимационной палате мгновенно загорелось медицинское оборудование, ткань и другие предметы… В таких условиях быстрого распространения пожара было не избежать», - сказано в сообщении.

После этой трагедии в ГСЧС призвали руководителей медицинских учреждений строго запретить использование открытого огня в реанимационных отделениях и вблизи кислородного оборудования.

Напомним, 28 декабря вечером в отделении реанимации Косовской городской больницы в Ивано-Франковской области произошел пожар. Погибли 4 человека. Открыто уголовное производство по ст. 270 УКУ (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности).

Вначале в ГСЧС сообщали, что следствие рассматривает несколько версий возникновения пожара в больнице.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: