США оставят в Средиземном море авианосец из-за тревожной ситуации вокруг Украины – AP

Читати українською
Изменение в расписании передвижения АУГ вызвано тем, что США имеют необходимость постоянного военного присутствия в Средиземном море
USS Harry S. Truman (CVN-75)Википедия

Авианосная ударная группа Военно-морского флота США - это авианосец USS Harry S. Truman и его корабельное сопровождение - по приказу министра обороны Ллойда Остина не пойдут на Ближний Восток, а останутся в акватории Средиземного моря из-за напряженной ситуации вокруг Украины.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Пентагона.

Угроза вторжения России в Украину: что говорят данные разведкиРоссия может готовить нападение на Украину в начале 2022 года, считает разведка. Сколько на нашей границе российских войск и техники – на инфографике.

Изменение в расписании передвижения АУГ вызвано тем, что США имеют необходимость постоянного военного присутствия в Средиземном море, чтобы успокоить региональных партнеров и союзников.

АУГ включает в себя шесть кораблей США - непосредственно сам USS Harry S. Truman, крейсер USS San Jacinto, эсминцы USS Cole, USS Bainbridge, USS Gravely и USS Jason Dunham. АУГ сопровождает норвежский фрегат Королевских ВМС HNoMS Fridtjof Nansen.

Напомним, что 28 декабря два самолета-разведчика Военно-воздушных сил США пролетели над территорией Украины - они следили за ситуацией на границе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: