В спальном районе Харькова установили «украинский Стоунхендж» за 1,5 млн

Читати українською

В Харьков привезли бетонные блоки в спальный район, сделав из них инсталляцию. Ее назвали необычным туристическим объектом и «украинским Стоунхенджем». При этом на инсталляцию потратили почти полтора миллиона гривен.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Юрий Чевордов и издание «Vgorode».

Согласно сообщению издания, проект «Скифское наследие» стал победителем Бюджета участия на 2021 год. Конструкцию установили на пустыре за жилыми домами по улице Библика. Они состоят из бетонных блоков, которым при помощи специальной технологии с эффектом старения материалов придали вид старинному зданию.

«Авторы проекта рассчитывают, что посмотреть на харьковский «Стоунхендж» захотят минимум полмиллиона человек в год и предлагают включить его в список мест для туристов», – говорится в информации издания.

На конструкциях в камне высечены изображения скифской тематики, рунические и зодиакальные символы. Внутри сооружения выставлены копии скифских каменных баб. Территорию покрыли «древним» мощением: морской галькой, песчаником, природным камнем. Высота объекта – до 2,4 метров.

«Наш харьковский Стоунхендж, действительно, не только похож, но и по содержанию и назначению абсолютно аналогичен своему британскому коллеге. Он отсылает нас в те далекие допотопные времена, когда существовали знаменитые Гипперборея и Атлантида – к их традициям и культуре», – говорится в сообщении на странице Индустриальный район Харькова в Facebook.

Стоит отметить, что после огласки в сети пост со страницы исчез.

Напомним, что в Харькове установят памятник Кернесу.

Ранее мы сообщали, что Харьковскую область готовится возглавить глава Полтавской ОГА.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: