В Киевской области обнаружили незаконную добычу тысяч тонн песка на 100 миллионов

Читати українською
В Киевской области разоблачили незаконную добычу песка - более 500 тысяч тонн. Общая сумма убытка - 100 млн грн.
фото Нацполиция

В Киевской области разоблачили незаконную добычу песка - более 500 тысяч тонн. Его добывали из каскада озер на территории Фастовского района.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В каких областях Украины и сколько нелегально добыли песка в 2020 годуБольше всего убытков государству в 2020 году нанесла нелегальная добыча песка в Харьковской области – 612,3 млн грн.

«Следователи Главного следственного управления Национальной полиции осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по незаконной добыче полезных ископаемых из водоема каскада озер на территории Фастовского района», - говорится в сообщении.

Следователи Нацполиции и оперативники осмотрели территорию, где незаконно добывали песок.

«Правоохранители изъяли четыре земснаряда, грузовые автомобили и экскаваторы. Кроме того, правоохранители обнаружили документы и печати, которые использовались для их составления. Следственные действия происходили с участием прокуроров Офиса генерального прокурора», - добавили в ведомстве.

Ориентировочный объем добытого песка составил более 500 тысяч тонн. Сумма ущерба, нанесенная государству, составляет 100 миллионов гривен.

Сейчас идет досудебное расследование по ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр, незаконная добыча полезных ископаемых) и ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) УКУ .

Злоумышленникам грозит от 3 до 8 лет тюрьмы, добавили в Нацполиции.

Напомним, ранее НАБУ расследовало возможные злоупотребления АРМА при продаже песка.

«Слово и дело» писало о том, в каких областях Украины и сколько нелегально добыли песка в 2020 году. По данным Госэкоинспекции, в течение всего прошлого года в Киевской области обнаружили незаконно добытого песка всего на 16 млн. грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: