Для общественного транспорта в «красной» зоне уберут одно из ограничений

Читати українською
Ограничения в общественном транспорте в красной зоне ослабят из-за прихода холодов и толпы пассажиров на остановках.
Виктор ЛяшкоФото Слово и дело

К МОЗ обратились мэры украинских городов и попросили ослабить ограничения в «красной» зоне карантина для маршруток и автобусов. Причиной стал приход холодов.

Об этом заявил глава МОЗ Виктор Ляшко в эфире телеканала Интер.

Какие правила пассажирских перевозок будут действовать во время карантинаКабмин установил новые правила перевозки пассажиров между областями. Какие ограничения будут во время карантина, читайте в материале Слово и дело.

По его словам, по просьбе мэров Министерство здравоохранения пересмотрит требования о том, чтобы в общественный транспорт пускали только на сидячие места. То есть, в маршрутки и автобусы будут пускать больше пассажиров, чтобы люди долго не ждали на остановке в осенний и зимний и период.

«Поскольку это (холода и скопление людей – ред.) тоже будет провоцировать появление ОРВИ… И плюс вакцинированные не должны страдать из-за невакцинированных», - отметил Ляшко.

При этом он напомнил, что в областях «красной» зоны пользоваться общественным транспортом по-прежнему смогут только те, у кого есть COVID-сертификат, негативный ПЦР-тест или справка о выздоровлении от коронавируса.

Глава МОЗ также добавил, что ограничение по наличию COVID-сертификатов в межрегиональном транспорте сохранится еще надолго.

Напомним, в Украине с октября действуют новые карантинные ограничения в транспорте.

В МОЗ анонсировали, что две области на этой неделе покинут «красную» зону.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: