Около 200 тысяч украинцев не смогли получить субсидию: в чем причина

Читати українською
В Украине в результате верификации около 200 тысяч домохозяйств не прошли проверку и не получили субсидию.
Фото из открытых источников

В Украине в результате верификации около 200 тысяч домохозяйств не прошли проверку и не получили субсидию.

Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины.

Заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко напомнил, что субсидию можно получить и при наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, просроченной более трех месяцев. Однако, чтобы получить помощь, владельцу домохозяйства нужно заключить договор о реструктуризации этой задолженности с представителями коммунальных услуг.

Жилищные субсидии: политики обещают монетизацию и своевременную выплатуМонетизировать жилищные субсидии, увеличить их финансирование и исправно платить обещают президент, Кабмин и нардепы.

Однако в этом году около 200 тысяч домохозяйств из 2,5 миллиона, которые проверялись, не прошли верификацию, то есть не смогли получить помощь. Согласно его словам, чаще всего отказывают в предоставлении субсидии из-за имеющихся депозитов более чем на 100 тыс. грн, а также если у собственности украинца есть 2-3 и более жилых помещений. Кроме этого, в субсидии могут отказать из-за трудоспособных членов семей, которые годами нигде не работающих.

Однако эти украинцы еще не лишились права на субсидию.

«Ситуация может изменяться. Например, может уменьшиться сумма сбережений на депозитном счете или же неработающий ранее человек трудоустроился», – рассказал Виталий Музыченко.

Напомним, начисление субсидий в «красной» зоне адаптивного карантина будет осуществляться на увеличенные социальные нормативы. Речь идет об увеличении нормативов на 50%.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: