Украина скоро выйдет в лидеры Европы по заболеваемости коронавирусом – KSE

Читати українською
В Европе высокое плато наблюдается около двух месяцев - и там заболеваемость даже не думает спадать. Та же ситуация ждет и Украину
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Украина за неделю смогла перейти с 11 места в пятерку стран Европы по количеству больных коронавирусом граждан. Такими темпами страна скоро выйдет в лидеры антирейтинга.

Об этом во время онлайн-брифинга заявил руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко, сообщает УНИАН.

По его словам, вопрос попадания в тройку антилидеров по коронавирусу - это дело пары недель.

«Украина уже вышла на уровень высокого плато, который сейчас наблюдается в Европе, и, незначительно, но превысила этот уровень. И на следующей неделе мы уже увидим Украину, которая уже значительно будет превосходить уровень плато европейского» - сказал он.

В МОЗ назвали области, которые приблизились к «оранжевой» зоне карантинаВсе области Украины находятся в желтой зоне адаптивного карантина, но Киев и еще восемь областей соответствуют показателям оранжевой.

Ганиченко напомнил, что в Европе высокое плато наблюдается около двух месяцев - и там заболеваемость даже не думает спадать. Та же ситуация ждет и Украину.

«Румыния и Украина активно растут. Румыния продолжает расти галопирующими темпами – более 60% новых случаев за неделю. Украина сейчас не значительно, но замедляется... Но в Румынии показатели смертности сейчас выходят на уровень России, которая уже около трех месяцев находится на максимальном европейском уровне в плане смертности» - отметил он.

Напомним, за сутки 27 сентября 2021 в Украине зафиксировано 6 552 новых подтвержденных случая коронавирусной болезни COVID-19 (из них детей - 574, медработников - 165). При этом за сутки 27 сентября в Киеве зарегистрировали 461 новый случай коронавируса, 4 больных умерли, выздоровели за сутки 219 человек.

МОЗ готовится к пику заболеваемости коронавирусом в ноябре, но он может наступить и раньше.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: