Выборы в Канаде: партия Трюдо не получила большинство в парламенте

Читати українською
Либеральная партия Канады премьер-министра Джастина Трюдо победила на внеочередных парламентских выборах.
Reuters

Либеральная партия Канады премьер-министра Джастина Трюдо победила на внеочередных парламентских выборах.

Либералы получают 158 мест в парламенте из общего количества в 338 мандатов. Для абсолютного большинства партии Трюдо необходимо было получить не менее 170 мандатов, информирует CBC.

Зеленский поздравил Трюдо с победой на выборах и пригласил его в КиевПрезидент Владимир Зеленский поздравил премьер-министра Канады Джастина Трюдо с победой его партии на парламентских выборах.

На втором месте - Консервативная партия, которая получила 117 мандатов. Лидер консерваторов Эрин О'Тул уже признал поражение и поздравил Трюдо с победой.

Трюдо в своем выступлении признал, что не достиг своей цели получить абсолютное большинство в парламенте, но заявил, что результат выборов дал ему четкий мандат для формирования правительства.

Результаты выборов свидетельствуют, что в Канаде снова будет правительство меньшинства, а партии Трюдо придется полагаться на другие партии, чтобы принимать законы.

Напомним, Владимир Зеленский поздравил премьер-министра Канады Джастина Трюдо с победой его партии на парламентских выборах и пригласил главу канадского правительства с визитом в Киеве.

Выборы в Канаде были досрочными, правительство Трюдо хотело получить новый мандат на свои решение относительно пандемии коронавируса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: