Украина получит от США еще один боевой катер Island

Читати українською
Соединенные Штаты Америки в этом году передадут ВМС Украины патрульный боевой катер типа Island.
фото wikipedia.org

Соединенные Штаты Америки в этом году передадут Украине патрульный катер типа Island.

Об этом сообщает посольство Украины в США на странице в Facebook.

Заграница нам поможет: как Британия и Турция возродят украинский флотС помощью Великобритании и Турции Украина в среднесрочной перспективе сможет возродить свой флот.

В ведомстве рассказали, что очередной экипаж украинских моряков прибыл в город Мэриленд для прохождения обучения по управлению и эксплуатации судна. Это пятый экипаж, который будет проходить обучение на территории США.

«Экипаж непосредственно учится на патрульном катере, на котором заканчиваются ремонтно-восстановительные работы, и проходит плановая подготовка и техническое обслуживание к передаче ВМС ВС Украины в этом году», - говорится в сообщении.

Напомним, еще в мае в Минобороны сообщали, США до конца текущего года передадут для ВМС Украины три катера типа Island. Будет сформирован дивизион из пяти быстроходных патрульных катеров, которые Украина получит в рамках сотрудничества между двумя странами.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина к концу 2023 года получит собственный военный корабль, а до 2035 года – построит большой флот.

Также сообщалось, что Британия передаст ВМС Украины два военных корабля.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: