Осенью в Украине появятся обновленные дорожные знаки

Читати українською
В пресс-службе Укравтодора отметили, что новый ГОСТ положительно повлияет на повышение безопасности дорожного движения в целом.
Иллюстративное фотоГлавком

В Украине с 1 ноября 2021 года вступит в силу новый государственный стандарт (ГОСТ) для дорожных знаков.

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба Укравтодора.

Согласно сообщению, с 1 ноября вступит в силу новый ГОСТ 4100:2021 «Безопасность дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические условия. Правила применения».

Отмечается, что новый стандарт предусматривает компоновки дорожных знаков индивидуального проектирования по новому принципу, написание текста с большой буквы, новую форму стрелок, использование символов европейского образца для обозначения центра населенного пункта и реки, транслитерация населенных пунктов.

В пресс-службе Укравтодора отметили, что новый ГОСТ положительно повлияет на повышение безопасности дорожного движения в целом.
Укравтодор

Прим этом, указанный стандарт определяет четкие пропорции и расстояния между элементами, в зависимости от размера большой буквы, которая выбирается исходя из места установки знака и категории дороги.

Стандарт также предусматривает новое обозначение диагональных пешеходных переходов и новую табличку для островков безопасности, новые знаки и таблички к дорожным знакам для развития велоинфраструктуры, новый алгоритм размещения знаков на одной опоре во избежание неоднозначности их трактовки, а также новый раздел по размещению знаков на щитах.

Также, в пресс-службе отметили, что новый ГОСТ положительно повлияет на повышение безопасности дорожного движения в целом.

Напомним, что Укравтодор временно ограничил движение на одной из полос трассы М-19, которая находится на границе с Румынией.

Ранее мы сообщали, что «Укравтодор» намерен убрать левые отнесенныу повороты на трассах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: