Без Украины цивилизации здесь не будет: Зеленский обратился к жителям Донбасса

Читати українською
Владимир Зеленский обратился к жителям оккупированного Донбасса, которые считают себя россиянами.
Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к жителям оккупированной части Донецкой и Луганской областей, которые считают себя россиянами.

Он акцентировал внимание, что Донбасс никогда не будет российской территорией, сказал президент в интервью телеканалу Дом.

«Просто никогда. Неважно, сколько это [будет] оккупировано, понимаете? Это как стена, которая была в Германии. В любом случае люди, история воспользуются моментом — и стена рухнет. Если не договорятся, люди все равно воспользуются моментом. Это невозможно», – подчеркнул Зеленский.

В этой связи жителям оккупированной территории уже сегодня важно самоопределиться.

«Я считаю, что, если ты сегодня живешь на временно оккупированной территории Донбасса и ты считаешь, что «наше дело правое, нам в Россию, мы русские», – большая ошибка оставаться жить на Донбассе… Потому что без Украины на этой территории цивилизации не будет. Украина будет расти, будет все строить. А часть Донбасса в оккупированном, в отрезанном виде никуда расти не будет. Поэтому счастья для этих людей здесь не будет», – добавил глава государства.

При этом президент подчеркнул, что никто никого выгонять не будет, это должен быть самостоятельное решение человека.

«Но если ты чувствуешь, что ты украинец и Донбасс украинский, если ты уважаешь этот флаг, уважаешь украинский язык (даже если тебя не учили в школе, сам почитай книжки, все придет, говори, как хочешь), но если ты чувствуешь, что ты украинец, — будь там. Будь, держись, все равно эта земля будет деоккупирована в любом случае. Это история. Поэтому здесь нет: нормальный — ненормальный. Здесь есть: кто ты? Сам для себя ответь», – резюмировал президент.

Ранее в Офисе президента заявили, что Украина готова и стремится прекратить обстрелы раз и навсегда, но не видит такого же желания у России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: