В электронный реестр уже подали 720 тысяч ежегодных деклараций

Читати українською
В Украине уже подано 720 тысяч ежегодных деклараций. Сегодня – последний день. За нарушение сроков грозит штраф.
фото УНИАН

В Украине завершается срок подачи антикоррупционной декларации за 2020 год. Сегодня – последний день. Уже подано более 720 тысяч ежегодных деклараций.

Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в среду, 31 марта.

За непредоставление декларации не накажут более 10 тысяч чиновников – НАПКБолее 10 тысяч должностных лиц, которые умышленно не подали декларации, не будут привлечены к уголовной ответственности, ведь Конституционный суд отменил соответствующую статью Уголовного кодекса в октябре прошлого года.

«По состоянию на 30 марта в Реестр деклараций подано более 720 тыс. ежегодных деклараций и 71 тыс. деклараций после увольнения в 2020 году. Всего подано более 791 тыс. деклараций, отражающих данные о состояния чиновников за прошлый год», - говорится в сообщении.

Как известно, госслужащие и другие должностные лица государства и местного самоуправления должны до 1 апреля 2021 года заполнить на портале НАПК антикоррупционную декларацию за 2020 год. В ином случае грозит штраф, напомнили в агентстве.

«Закон предусматривает административную ответственность за несвоевременное представление декларации без уважительных причин. В случае совершения такого нарушения суд может наложить штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (ч. 1 ст. 172-6 КУоАП)», - уточнили в ведомстве.

Напомним, свои декларации уже обнародовали глава Кабмина Денис Шмыгаль, спикер Рады Дмитрий Разумков, министр здравоохранения Максим Степанов, глава Минкультуры Александр Ткаченко.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: