Выяснилось, сколько украинцев заболели коронавирусом повторно

Читати українською
В Украине 1360 официально подтвержденных повторных случаев заболевания коронавирусом с начала пандемии.
скриншот из видео

За время пандемии в Украине зарегистрировано почти 1400 повторных случаев заболевания COVID.

Об этом во время пресс-конференции в четверг, 18 марта, рассказал гендиректор Центра общественного здоровья Роман Родина.

Как долго остается иммунитет против коронавируса – выводы ученыхЛюди, которые переболели коронавирусом, сохраняют к нему иммунитет, однако они защищены от болезни на протяжении определенного времени, а не на всю жизнь

По его словам, повторный диагноз COVID-19 был определен в период от двух до восьми месяцев после выздоровления. Такие данные представили областные лабораторные центры.

«Мы собрали информацию о людях, которые переболели один раз и были внесены в электронную систему эпиднадзора как выздоровевшие, и затем через некоторое время им вновь был поставлен диагноз COVID-19. По состоянию на позавчера, то есть на 16 число, людей 1360», - сказал Родина.

При этом он добавил, что если человек переболел COVID, то нет гарантий того, что он не заболеет повторно. Причина – антитела, по разным данным, они сохраняются в организме всего от 2 до 4 месяцев.

Напомним, за минувшие сутки в Украине выявили рекордное число случаев COVID с начала года - более 15 тысяч. За все время пандемии подтверждено более 1,5 млн заболевших, более 29 тысяч - умерли, а почти 1,25 млн - выздоровели.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: