ЕС продлил санкции против Беларуси

Читати українською
Европейский союз на год санкции против Беларуси - запрет на поездки в ЕС и замораживание активов для 88 человек.
Фото - «Слово и дело».

Европейский союз на год продлили санкции против режима Александра Лукашенко. Об этом говорится в заявлении на сайте Совета.

«Совет постановил продлить до 28 февраля 2022 года ограничительные меры в отношении высокопоставленных должностных лиц, ответственных за жестокие репрессии и запугивание мирных демонстрантов, членов оппозиции и журналистов в Беларуси, а также лиц, ответственных за фальсификацию результатов выборов. Санкции ЕС также нацелены на экономических субъектов, видных бизнесменов и компании, получающие выгоду от режима Александра Лукашенко и/или поддерживающих его», - говорится в заявлении.

Выборы в Беларуси: кто признал Лукашенко президентом, а кто – нетВыборы в Беларуси признали Россия, Китай, Сирия, Вьетнам, Венесуэла, Никарагуа, Турция, Сирия, Киргизстан и Таджикистан.

В ЕС напомнили, что после фальсифицированных президентских выборов в августе 2020 года и последовавшей за этим волны демонстраций, которые были жестоко подавлены властями Беларуси, ЕС ввел санкции в октябре, ноябре и декабре 2020 года.

Ограничительные меры включают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов для включенных в список лиц - в настоящее время 88 человек, включая Александра Лукашенко - и замораживание активов, применимое к 7 организациям.

Кроме того, физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено прямо или косвенно предоставлять средства перечисленным лицам.

Напомним, ЕС ранее заявил, что подготовит четвертый пакет санкций против Лукашенко.

Кроме того столица Беларуси Минск лишился права на проведение поединков чемпионата мира по хоккею 2021 года.

Также Литва намерена расширить санкции против Беларуси.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: