Украинские военные моряки пройдут подготовку в США

Читати українською
Украинские военные моряки из состава экипажей патрульных катеров класса Айленд вскоре отправляются в США на 10-недельное обучение.
armyinform.com.ua

Украинские военные моряки из состава экипажей патрульных катеров класса «Айленд» вскоре отправляются в Балтимор (США) на 10-недельное обучение под руководством американских инструкторов.

Об этом в понедельник, 4 января, сообщает информационное агентство Минобороны «АрмияИнформ».

Оборона в кредит: какие катера Британия может построить для УкраиныВосемь британских ракетных катеров помогут Украине реализовать концепцию москитного флота.

Как отмечается, украинские экипажи будут работать непосредственно на катерах во время выходов в акватории, научатся самостоятельно эксплуатировать главные двигатели, на практике проверят работы бортовых систем, средств навигации, связи и другого катерного оборудования и технических средств американского производства.

В Минобороны напомнили, что в ноябре 2019 года в боевой состав ВМС ВСУ вошли первые два патрульных катера класса «Айленд», которые получили названия «Старобельск» и «Славянск» и уже выполняют задачи в бассейне Черного моря.

А в 2021 году США в рамках поддержки Украины в сфере безопасности и обороны передадут дополнительно еще три катера класса «Айленд».

«Это катера Береговой охраны США, которые в дальнейшем увеличат боевые способности ВМС Украины во время выполнения задач в операционных зонах Азово-Черноморского региона», - говорится в сообщении.

В ведомстве также анонсировали создание в составе ВМС Украины до конца года полноценного дивизиона патрульных катеров класса «Айленд».

Напомним, ранее сообщалось, что американские патрульные катера прибудут в Украину не позднее первого полугодия 2021 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: