Стало известно количество погибших в результате авиакатастроф в 2020 году

Читати українською
В течение 2020 году из-за пандемии коронавируса в мире уменьшилось количество авиарейсов и количество аварий самолетов, в то же время количество погибших в авиакатастрофах возросло.
Архивное фото

В течение 2020 году из-за пандемии коронавируса в мире уменьшилось количество авиарейсов и количество аварий самолетов, в то же время количество погибших в авиакатастрофах возросло.

Об этом со ссылкой на данные нидерландской консалтинговой компании To70 сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что в 2020 году в результате авиакатастроф погибло 299 человек, что на более чем четыре десятка больше, чем в прошлом году.

Так, по подсчетам компании, в 2020 году в мире произошли 40 аварий крупных коммерческих пассажирских самолетов, пять из которых оказались смертельными. В 2019 году на планете произошли 86 аварий, восемь из которых были смертельными - тогда погибли 257 человек.

Сообщается, что снижение количества аварий произошло на фоне сокращения рейсов из-за пандемии. По данным ресурса Flightradar24, в прошлом году количество пассажирских авиарейсов упало на 42% - до 24,4 миллиона, поскольку большинство стран закрывали границы и вводили другие ограничения на путешествия.

Большинство людей (176), погибших в 2020 году в авиакатастрофах - это пассажиры и экипаж самолета «Международных авиалиний Украины», сбитого неподалеку аэродрома в Тегеране 8 января 2020.

Вторым смертельным инцидентом стала катастрофа пакистанского авиалайнера, потерпевшего крушение в мае 2020 года, в результате чего погибли 98 человек.

Напомним, в январе 2020 года самолет авиакомпании МАУ был сбит иранскими военными. В пассажирский самолет попали во время вылета из Тегерана. В результате погибли 167 пассажиров и девять членов экипажа. Жертвами стали граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании.

В июле власти Ирана согласились выплатить семьям погибших в авиакатастрофе пассажиров компенсации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: